За прошедший год мы многое узнали о том, как бороться с COVID-19, а также в различных областях исследований велась активная деятельность, были разработаны вакцины, найдены эффективные лекарства для борьбы с осложнениями, тестируются разные средства защиты… Также идут постоянные исследования касательно иммунной системы и ее реакции на вирусное заболевание. Постоянно проводятся новые анализы зависимости содержания витаминов и их баланса в организме и взаимосвязи с ними осложнений, при заболевании COVID.

   Пока нам известно что люди с низким содержанием витамина D, которые заразились, имеют большую тенденцию к смерти, имеют склонность к обострениям воспаления легких, связанному с заражением SARS-CoV-2. Самые последние исследования показывают, что 9 из 10 смертей от коронавирусной инфекции можно было бы предотвратить, если бы у людей был адекватный уровень этого витамина.

Зима пагубно влияет на уровень витамина D в организме, потому что меньше людей находятся на улице и не впитывают его от солнца. Вам нужно как минимум 20 минут солнечного света ежедневно, чтобы получить какое-то минимальное количество, поэтому необходимы добавки, чтобы достичь необходимого уровня. Некоторые больницы используют кальциферол в своих протоколах лечения COVID-19, пациентам этих больниц автоматически ставят 20 000-60 000 единиц витамина D3, как один из пунктов протокола лечения. 

  Соблюдение рекомендаций CDC (Центр по Контролю и Профилактике заболеваний), рекомендации по питанию с использованием трех разных витаминных добавок для укрепления своей иммунной системы, помогут снизить риск осложнений при COVID-19. 

Помимо D, вот еще два: 

Все слышали о пользе витамина С, на данный момент идут клинические испытания по использованию высоких дозировок внутривенно при COVID-19, пока они не закончены можно предполагать на основе уже имеющихся данных, как его употребление может способствовать в лечении этого заболевания: 

Очень высокий уровень может создавать свободные радикалы, уничтожающие вирусы и бактерии. Клетки нашего тела обладают защитой от этих свободных радикалов, а вирусы – нет.

Еще один способ влиять на течение болезни, восстанавление антиоксидантной защиты организма. Аскорбиновая кислота это жизненно важная часть иммунной системы. 

Доказательства в доклинических исследованиях показали, что витамин C играет решающую роль в ослаблении эффектов воспаления, подавляя выработку провоспалительных цитокинов, помогая иммунорегуляции…

Однако, гиповитаминоз С невозможно исправить за короткий срок при помощи пищевых добавок. Поддерживайте необходимый уровень витамина C постоянно.

Верхняя граница потребления аскорбиновой кислоты лежит в пределах 2000мг в сутки для взрослых.

И третий очень важный элемент это Цинк

Этот минерал останавливает репликацию инфекция различными способами, поэтому он предотвращает захват вируса вашей ДНК. Он также предотвращает проникновение вируса в клетку, повышает противовирусный иммунитет поэтому цинк сейчас очень важен. 

Хелат цинка бисглицината потенциально поможет уменьшить риск заражения SARS-CoV-2 и сократить длительность и частоту возникновения осложнений при заболевании, включая восстановление после инсульта, с помощью нескольких механизмов. Косвенные данные систематических обзоров показали, что его добавки эффективны для профилактики острых респираторных инфекций у детей младшего возраста, могут уменьшить срок продолжительности простуды у взрослых если начать прием в первые 24 часа после появления симптомов. В данное время проходят клинические испытания по приему Цинка в завышенных дозировках. 

Рекомендуемая суточная норма в зависимости от формы составляет – от 10 мг для мужчин и женщин. У мужчин суточная потребность может достигать до 30-70мг . Чтобы получить нужное количество из пищи, нужно употреблять продукты с высоким содержанием цинка, такие как семена тыквы и подсолнечника, кунжут, сыр, овсяную крупу, черный шоколад, р